В законопроекте о телемедицине не урегулирован вопрос статуса электронных медицинских документов

07.06.2017
00:00
Взаимодействие специалистов при телемедицинском консультировании должно быть выстроено таким образом, чтобы каждый врач учреждения любого уровня понимал, когда он должен обратиться к другому специалисту за вторым мнением. Об этом заявила директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елена Бойко на заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования организации здравоохранения в Госдуме 6 июня.

«Все говорят сейчас про законопроект о телемедицине. И говорится про взаимодействие врачей из медицинских учреждений разных уровней, например федеральных с учреждениями субъектов. Но для этого, кроме технологий, а они присутствуют, нужны нормативные документы, чтобы врачи понимали, куда им обращаться», - пояснила она.

Законопроект о телемедицине, который должен снять запрет на дистанционное взаимодействие между врачом и пациентом, находится на рассмотрении в Госдуме РФ. В соответствии с ним врачи смогут удаленно ставить диагнозы, назначать лечение, выписывать электронные рецепты. Как уточнял недавно член Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко, документ может быть принят до конца года. Полностью программа по внедрению телемедицины, предполагающая создание сети дистанционного консультирования между медучреждениями, должна быть завершена к 2019 году.  

Правда, пока не урегулирован вопрос с официальным статусом электронных медицинских документов. «Пока мы не поставим в один ряд электронные медицинские документы, все это будет в формате факультатива. Если мы хотим перейти полностью на ведение информации в цифровом виде, накапливать эту информацию и уже на ее основе разрабатывать системы поддержки принятия врачебных решений, необходимо придать ей юридическую значимость. По каждому заболеванию, по каждой нозологии возможно введение таких систем», - уточнила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.