В списке кандидатов на пост президента РАН нет врачей

02.09.2017
00:00
Правительство согласовало список кандидатов на должность президента Российской академии наук. Выборы запланированы на 25–26 сентября 2017 года и, согласно новым правилам, подобное согласование - необходимое условие их проведения.

Проект распоряжения подготовлен на основе представленного РАН списка пяти кандидатов, выдвинутых отделениями академии и (или) ее членами. В списке претендентов: генеральный директор Всероссийского НИИ авиационных материалов Евгений Каблов, генеральный директор НИИ молекулярной электроники Геннадий Красников, и.о. научного руководителя Института океанологии им. П.П. Ширшова Роберт Нигматулин, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко и директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев. Действующий президент РАН академик Владимир Фортов и директор Института молекулярной биологии им. Энгельгардта Александр Макаров, чьи кандидатуры рассматривались на этот пост в марте, из «предвыборной гонки» выбыли.

«На наш взгляд, во главе академии должен стоять ученый, имеющий представление обо всех науках. Например, в списке есть физики, которые имеют практический опыт аппликации и с медициной и с биологией», - пояснил порталу Medvestnik.ru критерии отбора кандидатов научный руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», академик Виктор Тутельян.

Правда, изначально в поданном в правительство варианте было еще два кандидата:  председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям (2007—2016) иммунолог Валерий Черешнев и проректор МГУ им. Ломоносова, председатель Совета по науке при МОН РФ Алексей Хохлов. Но из итоговой версии они оказались исключены. «Непонятно, почему исключили Валерия Черешнева. Может быть, потому что на позапрошлых выборах он набрал немного голосов, всего 80. Поэтому, наверное, посчитали, что кандидат он заведомо непроходной. А может, из-за того, что два срока возглавлял в Госдуме этот комитет. То есть это человек, который хорошо знает законодательство, а такие люди могут, что называется, мешать. Ведь вопрос в том, кто будет работать с правительством. Поэтому выбирали из тех, кто не будет вступать в конфронтацию и по пустому спорить», - прокомментировал список академик Сергей Колесников.

По его словам, совершенно понятно и то, почему в списках нет ни одного кандидата из медицинской среды. «Хотя в традициях РАН избирать в главы академии представителей точных наук — физиков, математиков. Медики - люди прагматичные, и если понимают, что нет больших шансов избраться, то и смысла конкурировать нет», - считает он.

Прогнозов, у кого из кандидатов больше шансов, опрошенные члены академии пока не строят. «Интересные достойные люди, будем слушать дискуссии, будем выбирать. Здесь проблема состоит не конкретно в медицинской науке, а в вопросах постановки науки в государстве. Это касается и физики, и медицины, и гуманитарных наук, то есть не вопрос частностей, а вопрос, который должен принципиально решаться: будет наука в стране или нет. То есть нужен человек, который понимает саму суть научного процесса», - резюмировал научный руководитель НИИ фармакологии имени В.В. Закусова академик Сергей Серединин.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Медицинская общественность РФ рекомендует в качестве Президента РАН академика РАН,д.м.н,проф.А.Н.РАЗУМОВА
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.