В симуляционном центре Боткинской больницы московских учителей обучают приемам первой помощи

29.03.2017
00:00
Специальный курс для работников образования запущен в медицинском симуляционном центре Боткинской больницы. Учителя слушают лекции и отрабатывают приемы оказания первой помощи на пациентах-роботах.  

Педагогам объясняют, что нужно делать при судорогах, тепловом ударе, травмах и ушибах, обучают работе с дефибриллятором, непрямому массажу сердца, демонстрируют прием Геймлиха. Курс рассчитан на два дня — по девять академических часов в день. Обучение уже прошли 160 учителей из лицея № 504 (ЮАО), запланировано обучение педагогов школы № 950 (СВАО).  

В Департаменте здравоохранения столицы рассказали, что для отработки навыков искусственного дыхания, способов непрямого массажа сердца или приема Геймлиха используют специальные торсы-фантомы Nasco. Они имитируют реакции организма взрослого человека и ребенка. Для оказания помощи при травмах, ушибах, переломах и кровотечениях используют робот-симулятор Ceasar. Он способен воспроизводить человеческую реакцию на боль — издавать звуки, сужать зрачки. У симулятора есть пульс и сердцебиение, у него может подниматься и снижаться артериальное давление, сбиваться сердечный ритм. Роботу можно делать повязки, накладывать жгуты и шины. Тренировки проходят в 5D-клинике. Здесь с помощью звуков, шумовых эффектов и декораций имитируют экстренные ситуации, которые могут произойти в общественных местах.

Помимо азов первой помощи учителям объяснят, как максимально оперативно передать оператору станции скорой и неотложной помощи всю нужную информацию о том, где находится пострадавший и что с ним случилось, говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.