В селах Хабаровского края построят 122 пункта медпомощи

26.04.2017
00:00
Правительство Хабаровского края до 2020 года реализует программу строительства 100 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и 22 амбулаторий в малых населенных пунктах. Проект обойдется примерно в 4 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Шпорт, выступая с отчетом за 2016 год перед депутатами Законодательной думы.

По его словам, с 2011 года в крае проводится масштабная работа по модернизации объектов здравоохранения и реформированию системы управления оказания медицинской помощи. В регионе созданы и реконструированы такие объекты, как ПЭТ центр, Центр сосудистой хирургии, хирургический корпус онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре, Центр гемодиализа в Хабаровске. «Мы добились прогресса в борьбе с болезнями сердца, онкологии, туберкулеза», - заявил Вячеслав Шпорт.

Он отметил, что благодаря ранней диагностике и выхаживанию новорожденных в сложных случаях удалось достичь рекордного снижения младенческой смертности. Закрепить результат позволит строительство третьей очереди перинатального центра, сдача которого запланирована на октябрь 2017 года. Стационар высшего уровня, единственный на Дальнем Востоке, сможет обслуживать более 2 500 тысяч женщин высокой группы риска по смертности.

Губернатор напомнил, что в регионе активно развивается высокотехнологичная медицина. За прошлый год подобную помощь получили 9,5 тысячи человек. В планах строительство на условиях государственно-частного партнерства Центра протонно-лучевой терапии.

Вячеслав Шпорт объявил также о старте в регионе федерального проекта «Электронное здравоохранение». Ожидается, что на электронные сервисы уже в 2017 году перейдут районные медучреждения первичного звена. Для пациентов станет доступен личный кабинет «Мое здоровье», в котором можно будет записаться на прием к специалисту, получить справки и доступ к данным электронной медицинской карты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.