В сахалинской больнице идет комплексная проверка в связи со смертью трехмесячной девочки

24.11.2017
00:00
Прокуратура Сахалинской области и региональное управление Следственного комитета России проводят проверку по факту смерти ребенка в областной детской больнице, произошедшей 23 ноября. Следователи узнали о случившемся из местных СМИ и пока усматривают признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). В ходе доследственной проверки будет проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза.

Родители ребенка обратились с жалобами в Минздрав, Росздравнадзор, областное правительство и правоохранительные структуры еще 20 ноября, – уже тогда врачи прогнозировали летальный исход, говорит мать девочки. «Утром 17 ноября у моей дочери поднялась температура, накануне ребенок был здоров. Незамедлительно вызвали скорую помощь, были доставлены в областную детскую больницу. В приемном покое ребенок был осмотрен, поставили жаропонижающий укол. Меня и дочь положили в первое педиатрическое отделение, за весь период нахождения в этом отделении к моему ребенку не подошел ни один врач. Вечером ребенку стало хуже, я неоднократно обращалась к дежурной медсестре, просила позвать врача, по ее словам, все врачи были заняты. В 23:00 ребенок стал задыхаться, а ещё через пару минут потерял сознание. С 23:00 ребенка принесли в бессознательном состоянии в реанимацию. Там он впал в кому и 23 ноября скончался», – описала она ситуацию на местном форуме.

Эту информация на форуме анонимно подтвердила и соседка женщины по палате. «Я вас уверяю, никто не подошел с 17:00 до 23:00, когда ребенок потерял сознание. Я лежала в этой палате. Пробовали даже с мамочкой ребенка спуститься в приемный покой с малышкой, поскольку дежурный врач был там, но медсестры не позволили, ссылаясь на то, что у нас палатный режим», – пишет она. Очевидец сообщила, что все это время медсестры успокаивали женщину, называя ее случай «некритичным».

По словам матери ребенка, врачи до сих пор не установили причину смерти девочки. Никаких подозрений на серьезные заболевания у нее не было, утверждает женщина. Минздрав области проводит проверку по вопросу качества оказания услуг в больнице.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.