В проект совершенствования деятельности поликлиник в 2019 году войдут 2 тыс. медучреждений

26.07.2017
00:00
Количество поликлиник, вошедших в проект совершенствования деятельности, к концу 2019 года увеличится до 2 тыс. медучреждений. Об этом сообщила глава Минздрава России Вероника Скворцова по итогам заседания президиума Совета по стратегическому развитию, на котором были одобрены три новых приоритетных проекта в сфере здравоохранения, в частности, касающегося поликлиник.

Министр напомнила, что в пилотном режиме внедрение новых, технологичных стандартов в работу взрослых и детских поликлиник началось в трех регионах РФ еще несколько месяцев назад. «На сегодняшний момент это уже 115 поликлиник в 40 регионах, до конца года мы увеличим число поликлиник, вошедших в проект, до 200, и в течение ближайших двух лет – 2018-2019 годов – 2 тысячи поликлиник будут включены в этот проект», – рассказала Вероника Скворцова.

По ее словам, в рамках проекта проводится мониторинг всех процессов в поликлиниках от записи на прием до прохождения диспансеризации. По результатам анализа проводится улучшение логистики. «Во-первых, существенно упрощается и становится комфортной запись на прием к врачу с использованием всех возможных механизмов», –  рассказала глава Минздрава. Кроме того,  разделены потоки больных и здоровых пациентов, а также обязанности врачей и персонала.

Время ожидания у кабинетов сократилось более чем в три раза, изменилась технология прохождения лабораторных исследований.  Вероника Скворцова отметила, что удовлетворенность граждан работой поликлиник, вошедших в проект, резко возросла. «Наша задача – этот позитивный опыт распространить», – отметила министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.