В правительстве не сомневаются в достижении планки по зарплатам врачей в 200%

19.09.2017
00:00
В проекте бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов предусмотрены все необходимые средства на выполнение «майских» указов по заработной плате работникам бюджетного сектора. Об этом сообщил министра труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Расходы федерального бюджета РФ на здравоохранение составят в 2018 году 438,3 млрд рублей, это на 15% больше, чем в 2017-м (378,7 млрд). В 2019 году планируется некоторое снижение - до 403,9 млрд, которое будет компенсировано ростом до 472,8 млрд рублей в 2020 году. Такая информация представлена в проекте бюджета, опубликованного на портале правовых актов.

В частности, расходы на стационарную медицинскую помощь в следующем году составят 133,8 млрд рублей, на амбулаторную — 99 млрд, на скорую медпомощь — 4,2 млрд, на лечение в санаториях будет выделено 33,7 млрд рублей. На обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в проекте бюджета на 2018 год заложено 25,7 млрд рублей, на научные исследования в области здравоохранения — 20,8 млрд рублей.

Проект федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, а также  бюджеты государственных внебюджетных фондов (пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования) обсуждались в понедельник, 18 сентября, на заседании Правительства РФ. Как подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев, именно эти фонды несут основную финансовую нагрузку по исполнению социальных обязательств. «Через них идут деньги на бесплатную медицинскую помощь, на выплату пенсий, больничных, материнского капитала, различных пособий, которые получают люди. Сегодня нам нужно определиться с основными доходами и расходами. В любом случае в бюджетах фондов мы предусмотрим средства, которые позволят обеспечить необходимый уровень социальной защиты», - пообещал он.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, в проекте бюджета предусмотрены все необходимые средства на выполнение «майских» указов по заработной плате работникам бюджетного сектора. «Мы со следующего года должны обеспечить исполнение: по отдельным категориям это 200%, по другим категориям – 100%, то есть выполнение указов будет обеспечено, и средства предусмотрены в полном объеме», - заверил он.

Глава Минтруда также добавил, что сейчас самая главная задача у ведомств – быстро, заблаговременно довести эти деньги до своих учреждений, чтобы с первых месяцев следующего года уже платить зарплату в соответствии с указами.

При этом он умолчал о том, как планируется решать проблему с удержанием планки по заработным платам в ближайшей перспективе. Из проекта закона «О бюджете Фонда ОМС на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» ранее стало известно, что указанный уровень соотношения зарплаты медицинских работников к средней по экономике региона за счет средств ФОМС удастся удерживать только до 2019 года. А с учетом того, что расходы федерального бюджета РФ на здравоохранение в указанном году будут снижены, непонятно, из каких средств будет финансироваться эта статья расходов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.