В помощь терапевтам разработают цифровой «паспорт легких»

29.09.2017
00:00
Белорусский стартап Healthy Networks, разрабатывающий автоматическую систему диагностики состояния легких на основе аускультации (анализа звука легких), привлек 100 тысяч долларов от российского венчурного фонда Spacemind Capital.

С помощью этих средств компания планирует в течение полугода подготовить к производству модель недорогого электронного стетоскопа и создать мобильное приложение, которое за несколько секунд проанализирует звуки легких человека и сообщит, были ли задетектированы опасные хрипы и для какой болезни они характерны. При желании, пользователь сможет получить удаленную консультацию врача путем текстовой, аудио или видеосвязи.

Люди с хроническими заболеваниями, такими как астма и ХОБЛ, смогут отслеживать динамику своего состояния, понимать, что на него влияет. Приложение вовремя проинформирует пользователя о наступающей острой стадии заболевания - и своевременно начатое лечение может помочь избежать госпитализации.

Healthy Networks тесно сотрудничает с кафедрой пульмонологии и фтизиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования. Ее руководитель Елена Лаптева подчеркивает важность данного начинания: «Во-первых, это существенная экономия времени врача: медсестра или даже сам пациент могут прослушать легкие и ответить на заранее подготовленный перечень вопросов. Во-вторых, это своего рода паспорт легких для хронических больных, который они ведут между приемами, а приходя к врачу, показывают наглядный отчет - так что сразу понятна динамика болезни, особенности ее течения».

Потенциально точность машинного анализа звука легких, дополненная данными опросника пользователя о сопутствующих симптомах, будет превышать таковую у рядового терапевта или педиатра. Это позволит массово внедрить продукт в систему здравоохранения, а также использовать ее в социальных объектах: садах, школах, домах престарелых.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.