В отделениях кардиореанимации будут работать только кардиологи

21.09.2017
00:00
В ходе состоявшегося 21 сентября всероссийского селекторного совещания вице-премьер Ольга Голодец дала поручение Минздраву России внести изменения в порядок оказания медицинской помощи кардиологическим больным, согласно которым в отделениях кардиореанимации смогут работать только специалисты-кардиологи. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, выступая на первом международном Московском конгрессе кардиологов

«В отделениях кардиореанимации должны работать кардиологи, которые имеют реанимационные навыки, но основная специальность у них должна быть кардиология. Так же как в нейрореанимации должны быть неврологи, обладающие реанимационными навыками. Я сегодня поставил этот вопрос и надеюсь, что после поручения Ольги Юрьевны он будет быстро решен. Министр здравоохранения с этим совершенно согласна», - сказал он.

Зал встретил это сообщение аплодисментами, а главный кардиолог Москвы Елена Васильева отметила, что «это очень хорошая новость», потому что «эту задачу кардиологи пытались решить несколько лет».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Шадус Вячеслав Сергеевич
Вот как это зделать на практике они подумали? Теперь всех кардиологов надо переучить в реаниматологов. Ладно терапевтические больные пол дела, а кардиохирургические. Интересно посмотреть как кардиологи будут проводить продленые процедуры или диализ. Больные после пересадки отдельная история. Голодец она медик, она может оценить вопросы компетенции между реаниматологом и профильным специалистом? Почему только кардио и неврология? Гнать в шею реаниматологов. ))
Доронин Андрей
А в обшей реанимации должны работать терапевты с реанимационными навыками
Петров Сергей
Очень интересная тема. Пойти по европейскому пути. Анестезиолог только в операционной, а в битах интенсивист по профилю. Но 70 лет в СССР и РФ культивировалась специальность анестезиолог-реаниматолог и их огромное число.Куча нормативных актов и приказов как готовить кого готовить сколько готовить.Круто. Госпожа Голодец главный реаниматолог страны. Все из позиции - у нас и кухарки страной править могут. И невропатолог (не невролог) может себя называть ведущим нейрореаниматологом.С такими заявлениями нас много ждет интересного, а интересно у реаниматологов есть сообщество и что они про это скажут?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.