В кадровый резерв столичного здравоохранения записались больше тысячи врачей

22.09.2017
00:00
Заявки в проект «Лидер.Мед» по созданию резерва управленческих кадров для столичного здравоохранения подали тысячи человек. Об этом сообщил Константин Царанов, директор Центра развития здравоохранения Московского городского университета управления, призванного в качестве оператора проекта, обеспечивать независимую экспертную оценку кандидатов. 

Проект стартовал в августе, и сегодня на сайте «Лидер.Мед» ежедневно регистрируются несколько сотен заявок. Такая статистика объясняется тем, что претендовать на статус столичного главврача могут специалисты не только из Москвы, но и из других российских регионов. Правда, для этого, помимо профильного образования и работы в медицинских организациях, в их арсенале должен быть набор организаторских навыков и лидерских качеств. Их придется продемонстрировать в случае успешного прохождения отборочного этапа. 

По словам Константина Царанова, эксперты центра - не медики и не будут оценивать уровень владения кандидатами профессиональными навыками или знаниями. «Никто не будет смотреть, насколько хорошо хирург умеет оперировать, а педиатр – лечить детей. Наша задача выявить стабильные во времени формы управленческого поведения, которые характерны для участников в большинстве рабочих ситуаций, - рассказал он. - Это делается с помощью различных упражнений, мозговых штурмов, интервью, деловых игр. Если человек теряется в стрессовой ситуации или, к примеру, в принципе не умеет выделять приоритеты в своей работе, организовать рабочее время, научиться этому одномоментно нельзя». 

Комментируя профессиональный состав и мотивацию участников, он отметил, что наибольшую активность проявляют именно медики: на должности, где требуется профильное образование, подано 93% заявок. Абсолютное большинство кандидатов (78%) – врачи и заведующие отделениями. Но проект вызвал большой интерес и у специалистов финансово-экономического и юридического профиля. Из тех, кто претендует на должности без медицинского образования, около 3% хотели бы работать в качестве начальника отдела и по 2% – директором либо заместителем директора медорганизации. 

Абсолютное большинство кандидатов живут и работают в Москве. Пока лишь несколько десятков заявок поступили из регионов: Ставрополья, Орла, Тольятти, Югры, Ханты-Мансийска, Иваново, Московской области. 

Нарастающий вал заявок участников заставил руководство Департамента здравоохранения принять парадоксальное на первый взгляд решение: продлить сроки их приема на две недели – до 15 октября. По словам главы ведомства Алексея Хрипуна, это позволит вовлечь в проект максимум людей, заинтересованных в развитии столичного здравоохранения. При этом победители конкурса получат не просто дополнительные карьерные перспективы, но и возможность бесплатного обучения в МГУУ и прохождения длительных зарубежных стажировок в ведущих клиниках мира.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.