В четверти всех проводимых операций на позвоночнике нет необходимости

11.09.2017
00:00
Распространенное в США избыточное лечение является причиной предотвратимого вреда и излишних расходов в сфере здравоохранения, считают большинство американских врачей.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале PLOS One, приняли участие 2106 врачей различных специальностей, состоящих в Американской медицинской ассоциации (AMA). Участникам было предложено сообщить о степени распространенности избыточного лечения, а также о причинах, решениях и последствиях для системы здравоохранения.

Частота ответа составила 70,1%. В среднем врачи полагали, что 20,6% общей медицинской помощи не требуется, в том числе 22% выписки рецептурных препаратов, проведения 24,9% тестов и 11,1% медицинских процедур.

Почти 85% респондентов назвали причиной избыточного лечения пациентов страх в отношении профессиональной некомпетентности, что, вероятно, преувеличено, считают исследователи. Только 2–3% пациентов обращаются в суд, а страховые выплаты резко сократились в последние десятилетия.

Около 60% врачей заявили, что назначают избыточное лечение по требованию или запросу пациента. Меньшее число клиницистов (38,2%) в качестве причины назвали трудности с  доступом к медицинским данным.

Более 70% респондентов признали, что врачи с большей вероятностью будут выполнять ненужные процедуры, когда они получат от них выгоду, и только 9,2% заявили, что решающим фактором была их собственная финансовая безопасность.

«Это исследование, по сути, является мнением врачей о проблеме, – заявил автор исследования хирург профессор Университета Джонса Хопкинса доктор Мартин Макари (Martin A.Makary). – Нам сообщили, что было проведено слишком большое количество операций по сужению кровеносных сосудов на ногах. Спинальные хирурги заявили, что в четверти всех проводимых операций на позвоночнике нет необходимости. Половина имплантируемых стентов также могут быть излишними. В этой области есть значительные возможности для улучшения качества оказания медпомощи и снижения затрат на здравоохранение».

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.