В Воронежской области разработают пилотный проект «Умная больница»

22.06.2017
00:00
Специалисты здравоохранения Воронежской области и представители РАН начнут разработку концепции, а затем создание проекта «Умная больница» на базе одного из многопрофильных скоропомощных стационаров.

21 июня реализацию пилотного проекта «Умная больница» обсудили губернатор Алексей Гордеев, глава департамента здравоохранения Александр Щукин и заведующий лабораторией «Информационные технологии в клинической медицине» Института системного анализа РАН академик РАН Герасим Назаренко

По словам Герасима Назаренко, система подходов «Умная больница» разработана Институтом современных информационных технологий в медицине Федерального исследовательского центра РАН «Информатика и управление» (ИСИТМ ФИЦ РАН ИУ) и предназначена для обеспечения прозрачности, управляемости и измеримости всех рабочих процессов в медицинских организациях.

Александр Щукин сообщил, что проект «Умная больница» – это интерактивная цифровая среда, обеспечивающая качественно новый уровень управления медицинским учреждением в режиме реального времени, включая управление персоналом, рисками, технологическими процессами и др. Инструмент ориентирован на внедрение системы «бережливое производство» и модели пациентоориентированной медицинской помощи.

Проект предполагает использование в работе медицинского персонала мобильных приложений, позволяющих контролировать, к примеру, число посещений пациента врачом, срок ожидания оказания медуслуг и прочее. Это позволит улучшить качество и безопасность медицинской помощи, а также удовлетворенность пациентов, – рассказал Александр Щукин. 

Российский проект «Умная больница» уже внедрен в практическую деятельность Медицинского центра Банка России, который, по оценкам международных специалистов, является клиникой международного уровня. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.