В Великобритании девочка стала донором органов для восьми человек

08.09.2017
00:00
В Великобритании 13-летняя девочка, скончавшаяся от аневризмы головного мозга, стала донором органов для восьми пациентов.

Как сообщает The Guardian, этот случай стал первым в истории трансплантации органов в Великобритании, когда с помощью донорства органов одного пациента удалось спасти рекордное число людей.

Родители Джемимы Лейзел (Jemima Layzell) сообщили, что трем пациентам пересадили сердце, тонкую кишку и поджелудочную железу, двум людям – почки. Печень была разделена между двумя пациентами, легкие пересадили одному человеку. В число восьми реципиентов вошли пятеро детей, которые приехали из разных частей Англии.

По словам матери девочки, за пару недель до ее смерти в семье состоялся разговор о пожертвовании органов в связи с кончиной их друга в автокатастрофе. «Он был зарегистрирован в реестре доноров, но его органы не могли быть пожертвованы из-за обстоятельств смерти, – рассказала она. – Джемима никогда раньше не слышала о донорстве органов, и для нее это было несколько тревожным, но она полностью осознавала всю важность этого дела». Для родителей девочки это также стало непростым решением, но они рады, что с их помощью удалось спасти жизни такого большого числа людей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.