В ЮФО разработают программу развития онкологической службы

21.04.2017
00:00
В Южном федеральном округе будет создана программа развития онкологической службы. Об этом сообщил главный внештатный онколог ЮФО, генеральный директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ), член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Олег Кит.

21 апреля на пресс-конференции Олег Кит рассказал о состоянии онкологической службы Южного федерального округа. Среди проблем службы он назвал низкую выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях, недостаточное количество профилактических мероприятий, дефицит укомплектованности врачами-онкологами и врачами-радиологами, низкую онконастороженность врачей первичного звена, недостаточное количество онкобольных, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, отсутствие взаимодействия между онкологическими медучреждениями регионального и федерального уровня.

По словам Олега Кита, уровень онкозаболеваемости в ЮФО растет, что связано с ростом выявляемости злокачественных новообразований. При этом уровень одногодичной летальности в округе снижается. Однако уровень выявления онкозаболеваний на ранних стадиях пока остается низким. «В последние годы процент активно выявленных онкобольных увеличился, однако в некоторых территориях он пока очень низок: в Адыгее и Севастополе активно выявляются только 7,6% онкобольных, в Калмыкии 11%, в Ростовской области 13,1%. Наиболее эффективно в этом направлении работают Астраханская, Волгоградская области и Краснодарский край»,  – сказал Олег Кит.

В апреле по поручению заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец и главного специалиста-онколога РФ Михаила Давыдова РНИОИ организовал в ЮФО обучающие мероприятия по ранней диагностике онкозаболеваний с врачами первичного звена. Специалисты института провели выездные семинары в Севастополе, Республике Крым, Калмыкии. Для врачей Волгоградской области и Адыгеи было организовано обучение в онлайн-формате – научно-практические вебинары. Краснодарский край, Астраханская и Ростовская области провели семинары самостоятельно. Кроме того, в Калмыкии на базе республиканского онкодиспансера восемь специалистов РНИОИ провели выездной бесплатный прием для жителей республики. Консультации ростовских онкологов получили 297 человек, у 31 пациента выявлены онкозаболевания.

Для улучшения качества онкопомощи в округе вместе с регионами будет подготовлена программа развития онкологической службы Южного федерального округа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.