В Щелкове открыли перинатальный центр высокого уровня

14.09.2017
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и губернатор Московской области Андрей Воробьев приняли участие в торжественном открытии областного центра материнства и детства в подмосковном Щелкове.

Глава Минздрава дала высокую оценку новому медучреждению: «Центр, где мы находимся, по сути дела, это такой "золотой стандарт". Это очень высокого уровня центр, который, я бы сказала, даже имеет преимущество перед уже открытыми центрами. Мощнейший центр репродуктивного здоровья. И создана команда высочайшего класса специалистов по ЭКО», - цитирует ее ТАСС.

По словам Вероники Скворцовой, у Московской области есть все предпосылки к тому, чтобы свести к нулю случаи детской смертности. Сейчас этот показатель в регионе находится на уровне Швейцарии - 3,6 случая на 100 тыс. человек.

Министр также отметила, что центр наполовину оснащен отечественным оборудованием.

Строительство велось в рамках программы развития перинатальных центров в России в 2013–2016 годах. Расходы превысили 3 млрд рублей, из которых более 2 млрд были выделены из бюджета Московской области. Общая площадь Щелковского перинатального центра - более 35 тыс. кв. м. Мощность - 150 круглосуточных коек, в том числе отделение патологии беременности на 50 коек, акушерское отделение, включая послеродовое физиологическое и обсервационное (боксированное) на 40 коек, родовое отделение на 10 индивидуальных родовых и две операционные койки.

Также центр имеет приемное отделение, клинико-диагностическую лабораторию, отделение лучевой диагностики, дистанционный консультативный центр и консультативно-диагностическое отделение на 250 посещений в смену.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.