В Северной Осетии через два года планируют открыть тубдиспансер

29.05.2017
00:00
Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и министр здравоохранения региона Михаил Ратманов побывали на строительной площадке, где за два года планируется возвести новый противотуберкулезный диспансер на 276 коек.

Разговоры о необходимости такого объекта ведутся уже несколько лет. Существующий в республике противотуберкулезный диспансер находится в аварийном состоянии. Он был введен в эксплуатацию в послевоенное время и вот уже восьмой десяток обходится без капитального ремонта. Несмотря на это, он продолжает оказывать медицинскую помощь. О том, в каких жутких условиях находятся больные, общественности стало известно благодаря фотографиям помещений диспансера, опубликованным в соцсетях родственниками пациентов в начале мая этого года.

Стоимость новой больницы составляет 1,2 млрд рублей: дотационному региону такие расходы не по карману и поэтому республика долгое время добивалась финансирования из федерального бюджета. «Добро» было получено после встречи главы Северной Осетии Вячеслава Битарова с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой в апреле прошлого года.

«Состояние и уровень материально-технической базы противотуберкулезной службы республики не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, – сказал тогда министру Вячеслав Битаров. – Уровень заболеваемости туберкулезом детей — один из самых высоких в стране».

Государственная экспертиза проекта диспансера уже подходит к концу, после чего будет объявлен конкурс по отбору подрядной организации.

Кстати, в этом году в республике потратят 12 млн рублей на обеспечение жильем 11 больных заразной формой туберкулеза. Такая поддержка оказывается гражданам, которые проживают в таких квартирах и таким составом, что нельзя выделить отдельную комнату больному, в «коммуналках», общежитиях, а также когда речь идет о ребенке с заразной формой болезни.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.