В Севастополе на каждые 2 тысячи жителей приходится 1 частная медорганизация

25.07.2017
00:00
Парадоксальная ситуация складывается в системе здравоохранения Севастополя. За три года в городе с населением около 400 тыс. человек и со среднедушевым уровнем доходов ниже общероссийского открылось 200 частных медицинских организаций. Об этом сообщил замгубернатора Севастополя по социальным вопросам Юрий Кривов в интервью информационному порталу Forpost-Севастополь.  

Для сравнения: в государственном секторе работает 23 ЛПУ. Власти города удручены проблемой перехода врачебных кадров из бюджетной сферы в коммерческую и тем фактом, что данный сектор работает в «серой» зоне.

«По оценкам экспертов, в частных клиниках города в среднем официальная зарплата врача составляет порядка 10 тысяч рублей, медсестры 3-5 тысяч рублей, – рассказал Юрий Кривов. – Во многом поэтому коммерческие медицинские организации не торопятся вступать в территориальную программу (по данным ТФОМС, в 2017 году полисы ОМС принимают лишь 11 небюджетных предприятий – прим. авт.). Прийти в ОМС означало бы открыть всю экономику, сделать ее прозрачной».

Закрыть кадровую брешь планируется в первую очередь за счет приезжих. В этом году департамент здравоохранения намерен взять на работу 60 врачей и 20 фельдшеров из других территорий РФ. Средства на выплату «подъемных» такому количеству специалистов заложены в бюджете. Впрочем, в прошлом году эта мера оказалась малоэффективной. Из 60 медработников, изъявивших желание работать в Севастополе, 20 вскоре изменили свое решение и покинули город.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.