В Сеченовском университете врачей научат создавать решения виртуальной и дополненной реальности

14.03.2024
15:44
В Первом Московском государственном медуниверситете начали готовить разработчиков решений виртуальной и дополненной реальности в медицине. Программа дополнительной профессиональной переподготовки рассчитана на 256 часов и предназначена для специалистов в области разработки программного обеспечения и врачей, которые хотят освоить применение VR и AR в медицинских приложениях.
Фото: ru.123rf.com

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова начал готовить разработчиков решений виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности в медицине. Слушатели курса, в частности, будут разрабатывать виртуальные сценарии экстренных ситуаций для обучения врачей и медсестер, сообщили «Ведомости».

Сотрудники Цифровой кафедры ПМГМУ первыми среди медицинских университетов страны создали и запустили образовательный курс «Разработчик VR/AR-решений с применением образовательных тренажеров», рассказали «МВ» в пресс-службе вуза. Программа охватывает широкий спектр современных технологий, включая искусственный интеллект (ИИ), разработку мобильных приложений, принципы создания 3D-моделей и анимации и другие.

Девятимесячный курс доступен студентам, магистрантам и ординаторам. Занятия проходят в гибридном формате: очно и онлайн. В этом году бесплатное обучение на курсе в рамках программы «Приоритет-2030» пройдут 345 человек. Каждый из них разработает собственный проект в сфере VR/AR-решений в медицине, рассказал один из разработчиков образовательной программы, начальник отдела виртуальной дополненной реальности Института электронного медицинского образования Сеченовского университета Станислав Грибков. Наиболее успешные проекты получат дальнейшее развитие в рамках акселерационной программы для биомедтехстартапов Sechenov Tech. Она помогает пройти самым коротким путем от идеи проекта до запуска пилотного образца.

На Цифровой кафедре готовятся запустить сокращенную версию образовательного курса, предназначенную для практикующих врачей и аспирантов в формате повышения квалификации. Срок освоения программы — 144 часа, длительность – три месяца. Обучение будет проходить в онлайн-режиме. По окончании курса выпускники получат удостоверение о повышении квалификации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
самая актуальная тема для врачей
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.