В СамГМУ создадут федеральный центр компетенций по технологиям VR и AR в медицине

27.06.2023
16:26
Координировать деятельность медицинских вузов в сфере технологий виртуальной и дополненной реальности поручено СамГМУ. Центр компетенций на базе университета будет формировать предложения для Минздрава по использованию продуктов в образовательном процессе и в процедуре допуска к профессиональной деятельности медицинских работников. 
Фото: samsmu.ru

На базе Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) планируют создать нескольких федеральных центров компетенций. Первым станет центр по разработке и сопровождению внедрения цифровых учебно-методических комплексов, учебных симуляторов и тренажеров на основе технологий виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR), сообщила 27 июня пресс-служба вуза.

Основными задачами центра станут координация деятельности в этой сфере образовательных организаций, подведомственных Минздраву, и разработка рекомендаций к содержанию и технической составляющей этих продуктов, а также по их доработке. Кроме того, он будет сопровождать внедрение цифровых учебно-методических комплексов, учебных симуляторов и тренажеров на основе VR и AR, формировать предложения по использованию продуктов в образовательном процессе и в процедуре допуска к профессиональной деятельности медицинских работников.

СамГМУ одним из первых вузов Минздрава начал разработку продукции на основе технологии виртуальной реальности. В линейке уже присутствуют тренажеры для реабилитации пациентов после инсультов, при ДЦП и других заболеваниях, обучающие тренажеры для отработки различных навыков в виртуальной реальности: трахеостомии, осмотра глазного дна, оказания экстренной помощи и т.д.

В дальнейшем на базе СамГМУ планируется создание центров компетенций по цифровому здравоохранению, а также по разработке, производству и трансферу медизделий, медицинских приборов и расходных материалов, развитию микроэлектроники для медицинской промышленности.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.