В США впервые одобрен препарат для лечения онкозаболеваний с общим биомаркером

25.05.2017
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) впервые одобрило применение противоопухолевого препарата для лечения не конкретного вида злокачественной опухоли, а онкологических заболеваний, имеющих общий биомаркер.

Как указывается в заявлении FDA, пембролизумаб (pembrolizumab) может использоваться для лечения взрослых и педиатрических пациентов с неоперабельными или метастатическими солидными опухолями, характеризующимися высокой микросателлитной нестабильностью (MSI-H) и нарушениями в системе репарации ДНК (dMMR). Отмечается, что указанные биомаркеры чаще всего обнаруживаются при развитии колоректального, эндометриального  рака и злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта, реже – при раке молочной и предстательной желез, мочевого пузыря, щитовидной железы и других органов и тканей.

«До сих пор FDA одобряло применение противоопухолевых препаратов в зависимости от расположения опухоли, к примеру, рак молочной железы или рак легких. Теперь разрешение на использование препарата основано на наличии общего биомаркера, независимо от первичной локализации опухоли», – заявил директор подразделения гематологических и онкологических продуктов Центра по оценке и изучению лекарственных препаратов при FDA доктор Ричард Паздур (Richard Pazdur). По его словам, решение FDA имеет большое значение для развития методов лечения онкозаболеваний.

Ранее FDA разрешило применение пембролизумаба для лечения пациентов с  метастатической меланомой, метастатическим немелкоклеточным раком легкого, рецидивирующим или метастатическим раком головы и шеи, рефрактерной классической лимфомой Ходжкина и уротелиальной карциномой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.