В США средняя стоимость ухода за пациентом с деменцией составляет $322 тысячи

28.08.2017
00:00
В США диагноз «деменция» значительно увеличивает стоимость пожизненного ухода за больным, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Journal of the American Geriatrics Society.

Для оценки стоимости ухода после диагностирования деменции группа исследователей из Брауновского университета в Провиденсе проанализировала данные Центров координации программ Medicare и Medicaid и Национального координационного центра по изучению болезни Альцгеймера в США.

Результаты показали, что с момента постановки диагноза (средний возраст 83 года) средняя стоимость ухода за больным до конца жизни составила около $322 тыс. Отмечается, что 70% расходов легли на семьи пациента; 14% покрыла страховка в рамках Medicaid, американской государственной программы медицинской помощи нуждающимся; около 16% выплат прошли по федеральной программе медицинского страхования для пожилых людей и инвалидов – Medicare.

По оценкам исследовательской группы, стоимость ухода за больными деменцией будет на $184,5 тыс. больше, чем за пациентами без заболевания.

«Деменция представляет собой одно из дорогостоящих заболеваний, и большая часть материальной ответственности приходится на семьи», – заявили исследователи. По их мнению, политикам и организаторам здравоохранения необходимо создать достаточное количество учреждений по уходу за больными деменцией, а также подумать над технологическими достижениями, которые могут помочь пожилым людям с деменцией в домашних условиях.

Сегодня все большее число людей сталкиваются с деменцией. По данным Ассоциации Альцгеймера, более 5 млн американцев страдают этим заболеванием, и их число может возрасти до 16 млн к 2050 году, прогнозируют ученые.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.