В США создали нейросеть для выявления кариеса на снимках зубов

25.06.2023
12:10
Следы кариеса на снимках верхних и нижних челюстей способен определять искусственный интеллект. Алгоритм может использоваться для автоматизации работы стоматологов и создания телемедицинских приложений для смартфонов.

Американские математики и медицинские специалисты создали нейросеть, способную выявлять малозаметные следы развития кариеса на фотографиях зубов при помощи открытых алгоритмов машинного зрения. Ее разработка упростит работу дантистов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международной ассоциации ученых-стоматологов (IADR).

По данным исследователей, алгоритм достиг 79,5%-ного уровня точности при поисках следов кариеса на снимках верхних и нижних челюстей, полученных при помощи клинических систем фотографирования зубов. Это позволяет применять системы на базе подобных алгоритмов как для автоматизации работы стоматологов, так и для создания телемедицинских приложений для смартфонов.

Система искусственного интеллекта для стоматологии – это адаптированная версия популярной нейросети YOLOv7, открытой системы машинного зрения, которую можно обучить распознавать большое число типов объектов на фотоснимках и видеороликах. В нее включили набор фотографий верхних и нижних челюстей, полученных в ходе обследования нескольких сотен пациентов, которые проходили лечение в отделении стоматологии Университета Темпл. Медики детально изучили эти снимки, отметили на них все области, пораженные кариесом, и использовали эти фотографии для обучения и последующей проверки работы нейросети.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.