В США сообщили о первых результатах клинических испытаний пластыря-вакцины против гриппа

28.06.2017
00:00
В США завершилась первая фаза клинических испытаний пластыря-вакцины против гриппа. Подробно о результатах исследования сообщает медицинский журнал The Lancet.

Разработка принадлежит ученым из Университета Эмори и Технологического института Джорджии в США. По их мнению, пластырь-вакцина может помочь большему числу людей пройти иммунизацию против гриппа, в частности тем, кто страдает трипанофобией, и маленьким детям.

На липкой стороне пластыря-вакцины располагаются сотни микроигл, содержащих препарат для иммунизации. При использовании пластыря микроиглы проникают в верхний слой кожи и растворяются, вводя вакцину.

По словам разработчиков, преимуществом пластыря является отсутствие боли при вакцинации. Как показали результаты рандомизированного КИ с участием ста добровольцев, использование пластыря оказалось менее болезненным, чем уколы, однако у некоторых пациентов наблюдались легкие побочные эффекты – покраснение или зуд в месте применения пластыря. Эти симптомы улучшались в течение нескольких дней, отметили исследователи.

В отличие от стандартной вакцины против гриппа пластырь не нужно хранить в холодильнике, что может оказаться достаточно полезным при вакцинации населения в развивающихся странах. Без охлаждения пластырь можно безопасно хранить до года, сообщили разработчики.

Однако до получения одобрения для широкого применения вакцины против гриппа в виде пластыря необходимо провести более масштабные КИ в течение нескольких лет.

Другие исследователи также разрабатывают варианты безболезненного введения вакцины. Так, шприц с микроиглой для введения вакцины против гриппа уже одобрен для использования в США, а австралийские ученые разрабатывают нанопластырь с еще меньшим размером микроигл.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.