В США провели первое редактирование генома эмбриона человека

27.07.2017
00:00
Ученые из Орегонского университета науки и здоровья (OHSU) в Портленде провели первый в США эксперимент по созданию генетически модифицированных эмбрионов человека.

Как сообщает Reuters, в рамках эксперимента ученым удалось отредактировать ДНК большого числа одноклеточных эмбрионов с помощью технологии редактирования генома CRISPR-Cas9. Отмечается, что ни одному из эмбрионов не позволялось развиваться более чем в течение нескольких дней и ученые не планировали их дальнейшую имплантацию.

Цель исследования состояла в демонстрации возможностей безопасного и эффективного устранения дефектных генов, ответственных за развитие наследственных заболеваний.

Отмечается, что первыми технологию редактирования генома CRISPR-Cas9 для модификации  эмбрионов человека применили ученые из Китая в 2016 году. При этом в настоящее время в большинстве стран мира вмешательство в геном половых клеток и эмбрионов запрещено.

В декабре 2015 года ученые и специалисты по этике в рамках международного заседания Национальной академии наук (NAS) заявляли, что использование технологии CRISPR-Cas9 для редактирования генома эмбриона человека в терапевтических целях было бы «безответственным». Однако в начале этого года эксперты NAS заявили, что научный прогресс предоставляет для этого «реальную возможность, которая заслуживает серьезного обсуждения».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.