В США отмечен рост случаев диабета среди людей моложе 20 лет

17.04.2017
00:00
В США в течение десятилетия значительно увеличились показатели новых случаев развития диабета 1 и 2 типов среди людей моложе 20 лет. Таковы результаты исследования, опубликованные в научном журнале The NEJM.

Специалисты Национального центра по профилактике хронических заболеваний и пропаганде здорового образа жизни при Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC) впервые провели оценку тенденции новых диагностированных случаев сахарного диабета 1 и 2 типов у лиц моложе 20 лет пяти основных расовых и этнических групп Соединенных Штатов. В общей сложности эксперты проанализировали данные более 11 тыс. молодых людей от 0 до 19 лет с диабетом 1 типа и около 3 тыс. человек от 10 до 19 лет с диабетом 2 типа.

Результаты показали, что с 2002 по 2012 год частота новых случаев диагностированного диабета 1 типа среди молодых людей увеличивалась приблизительно на 1,8% ежегодно. За тот же период заболеваемость диабетом 2 типа росла еще быстрее – на 4,8% .

Удалось обнаружить, что во всех исследуемых расовых и этнических группах частота новых случаев диабета 1 типа с 2003 по 2012 год ежегодно увеличивалась значительнее среди мужчин (2,2%), чем среди женщин (1,4%).  

Кроме того эксперты отметили существенные различия в показателях частоты заболеваемости диабетом в определенных этнических и расовых группах. Так, показатели новых случаев развития диабета 2 типа увеличивались в большей степени среди коренных американцев 10–19 лет – на 8,9% в год. Наименьший рост был отмечен среди неиспаноязычных белых жителей США – 0,6%.

Полученные результаты оставляют множество вопросов, и для выяснения причины такой тенденции необходимы дальнейшие исследований, отмечают эксперты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.