В США одобрен новый антибиотик для лечения кожных инфекций

20.06.2017
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило антибактериальный препарат делафлоксацин (delafloxacin) для лечения острых бактериальных инфекций кожи и кожных структур, вызванных определенными грамположительными и грамотрицательными бактериями, включая метициллин-резистентный стафилококк.

Делафлоксацин, относящийся к классу антибиотиков широкого спектра действия, фторхинолонам, выпускается в виде таблеток или раствора для внутривенной инфузии с особым предупреждением на упаковке препарата. В нем указывается, что фторхинолоны, как делафлоксацин, связаны с развитием таких серьезных побочных эффектов, как тендинит и разрыв сухожилия, периферическая невропатия и поражение центральной нервной системы.

Клиницистам рекомендуется прекратить терапию делафлоксацином в случае развития указанных побочных реакций. Кроме того, делафлоксацин противопоказан пациентам с известной гиперчувствительностью к фторхинолонам и не должен назначаться пациентам с тяжелой миастенией в анамнезе.

Результаты двух рандомизированных клинических исследований с участием почти 1,5 тыс. пациентов с бактериальными инфекциями кожи и кожных структур  показали, что делафлоксацин безопасен и эффективен, как и комбинация ванкомицина и азтреона. Наиболее частыми побочными эффектами, наблюдаемыми в рамках КИ, были тошнота и рвота, диарея, головная боль и повышенный уровень трансаминазы.

Более подробная информация о делафлоксацине доступна на официальном сайте FDA.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.