В США низкая приверженность пациентов лечению сдерживает внедрение программ стационара на дому

15.12.2022
11:39
В США большинство опрошенных руководителей больниц заявили, что их учреждения предлагают какой-либо вид ухода на дому. При этом укомплектование персоналом и приверженность пациентов терапии остаются большой проблемой на пути расширения этой практики.

В США все больше руководителей больниц видят преимущества в расширении вариантов ухода на дому. Двое из трех опрошенных говорят, что их учреждения уже предлагают какой-либо вид стационарозамещающей помощи, например, дистанционное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями. Итоги недавнего опроса компании Current Health опубликованы на портале Chief Healthcare Executive.

Примерно две трети опрошенных (64%) сообщили, что предлагают виртуальные визиты первичной и специализированной медицинской помощи, а 28% намерены внедрить их в ближайшее время. Почти половина (44%) заявили, что предлагают лечение хронических заболеваний на дому, 42% — рассматривают возможность использования в своей клинике таких сервисов в скором времени. Больше трети (36%) респондентов не планируют развивать службы неотложной помощи на дому.

Более двух третей руководителей больниц (69%) заявили, что уход на дому снижает количество повторных госпитализаций, 60% — что эти программы привели к сокращению числа посещений отделений неотложной помощи, а 59% отметили сокращение числа госпитализаций. Более половины (57%) заявили, что программы ухода на дому улучшили уход за пациентами, 31% опрошенных отметили, что стационарзамещающие сервисы позволили пролечить большее количество пациентов.

При этом почти все опрошенные (95%) указали на кадровую проблему как на основной барьер для масштабирования оказания медицинской помощи на дому. Чуть больше половины руководителей (51%) заявили, что сложно заставить пациентов участвовать в таких программах и добиться от них приверженности терапии.

Опрос проводился с 8 по 23 сентября. В нем приняли участие свыше 100 руководителей больниц в США.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.