В США нашли простой способ улучшить работу врачей с электронными медкартами

27.09.2023
18:10
В США набирает обороты инициатива, в рамках которой врачи могут пожаловаться на бредовые/чрезмерные/неоправданные требования электронных медицинских карт. Для этого достаточно заполнить простую форму, указав, какие поля/подсказки системы не нужны/мешают в работе и как это можно исправить.

В США ряд больниц включились в инициативу «Избавьтесь от глупостей» (Get Rid of Stupid Stuff — GROSS), которая помогает врачам без лишней бюрократии делать электронные медицинские карты (ЭМК) удобнее и проще в работе. Идея родилась в Hawaii Pacific Health — некоммерческой сети медицинских учреждений, охватывающей Гавайи и Тихоокеанский регион, но она оказалась настолько эффективной, что ее подхватили другие клиники, сообщает Harvard Business Review.

ЭМК призвана облегчать жизнь медицинского персонала, но иногда она создает новые сложности и заставляет тратить много времени на заполнение ненужных полей/окошек. Например, в больницах Hawaii Pacific Health при выписке из отделения неотложной помощи пациенты должны были подписать цифровым способом отчет о посещении, который затем распечатывался, сканировался и загружался обратно в систему. Или при оформлении ЭМК взрослых пациентов неожиданно всплывало напоминание о перерезании пуповины у новорожденных. В результате руководство медицинской сети предложило предоставить врачам возможность давать обратную связь по таким недостаткам ЭМК в простой и короткой онлайн-форме.

В первый год реализации инициативы поступило 200 обращений, во второй — 300. Около 10% из них касались явно глупых действий, которые можно было немедленно исправить, а 75% требовали редизайна системы. В итоге все это позволило сэкономить тысячи часов работы медперсонала, которые ранее тратились на заполнение лишних полей ЭМК и выполнение странных требований системы. К тому же GROSS оказала влияние на корпоративную культуру — врачи почувствовали, что их слышат.

Опыт оказался настолько положительным, что его стали перенимать другие больничные сети.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.