В Ростовской области фиктивных инвалидов призывают «сдаться»

03.10.2017
00:00
Громкое уголовное дело расследует Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области. Фигуранты – трое должностных лиц ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» Минтруда России, которых обвиняют в торговле справками об инвалидности.

Бизнес процветал свыше семи лет, с 2010 года, поэтому расследование обещает быть долгим. Следователи СКР и сотрудники УФСБ РФ по Ростовской области рассчитывают на помощь сознательных граждан. Они распространили обращение, в котором просят клиентов подозреваемых – граждан, являющихся инвалидами лишь на бумаге, явиться с повинной. В обмен им обещают иммунитет от уголовного преследования (ст. 291 УК РФ).

Согласно данным регионального Минтруда, в Ростовской области проживают 357,5 тыс. инвалидов. Они имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности: от 1,9 тыс. до 3,3 тыс. рублей, а 98 тыс. из них – на страховую пенсию по инвалидности (порядка 8 тыс. рублей). Есть еще льготы по оплате ЖКХ, проезду, санаторно-курортному лечению. Справка, дающая право на эти блага, оценивается в среднем от 50 до 150 тыс. рублей.

Пока следственные органы не сообщают, по какой статье уголовного законодательства будут квалифицированы деяния чиновников. Тем временем в соседнем Ставропольском крае прекращено уголовное преследование в отношении руководителя филиала №1 ФГУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Министерства труда и социальной защиты РФ Сильвы Грудневой. В суде было установлено, что с февраля 2005 по сентябрь 2013 года, используя должностные полномочия, она подписывала и заверяла выписки из актов исследования граждан, признанных инвалидами II группы бессрочно. При том, что заболевания, указанные в документах, были фикцией.

Всего удалось доказать выдачу 54 решений МСЭ, благодаря чему граждане получали пенсии по инвалидности, и за несколько лет ущерб государству составил сотни тыс. рублей по каждому псевдобольному. Ленинский районный суд Ставрополя признал руководителя МСЭ виновной и приговорил к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, однако в соответствии с амнистией по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне женщина была освобождена от наказания, а судимость снята.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.