В Ростове-на-Дону построят новый онкоцентр по подобию МИБС имени Березина

03.07.2017
00:00
В Ростове-на-Дону за два года планируют построить современный онкологический центр, лучший на всем юге России. Клинику должны начать строить уже в конце текущего года в рамках государственно-частного партнерства.

Земельный участок с подведенными инженерными коммуникациями уже готов. Завершается работа над текстом концессионного соглашения. Далее последует открытый конкурс, об участии в котором уже заявили две компании. Победитель возьмет обязательство реализовать проект в течение 24 месяцев: за собственные средства возвести клинику и оснастить ее по последнему слову онкологии, в том числе установить циклотрон, позиционно-эмиссионный томограф, пять линейных ускорителей, один из которых сможет функционировать в режиме кибер-ножа. Общая сумма инвестиций не сообщается.

О том, как все примерно будет выглядеть в новом медицинское учреждении, можно судить по лечебно-диагностическому центру Международного института биологических систем имени С.М. Березина, где 2 июля побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

О необходимости строительства в регионе нового медицинского центра онкологического профиля говорят последние пять лет. Одно время соответствующее соглашение было достигнуто с американской компанией. Объект планировалось расположить в городе Азове, однако намерениям так и не суждено было реализоваться. На какое-то время об этих планах предпочитали и вовсе не вспоминать, тем более что в 2012-2013 годах было полностью переоснащено федеральное государственное бюджетное учреждение «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России. Да и сегодня материально-техническая база института постоянно улучшается.

Однако если есть инвесторы, готовые вкладываться в этот проект и подстегивать конкуренцию, тем самым повышая качество онкологической помощи, то зачем же отказываться от их денег? После окончания срока концессии объект перейдет в собственность Ростовской области.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.