В России запатентовали лежащую в основе робота-УЗИ технологию

Эксклюзив
04.07.2023
17:13
В России запатентовали способ автоматизированного ультразвукового исследования. Роботизированный комплекс может работать в связке с любым аппаратом УЗИ, у которого есть возможность сохранения данных в DICOM-формате. 
MVP робота УЗИ | Фото: «Робоскан»

В России запатентован способ автоматизированного ультразвукового исследования. Патент получили руководитель проекта робота-УЗИ «Робоскан» Артем Бадриев и медицинский эксперт проекта, заведующий лабораторией Института цифровой медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, врач-уролог Игорь Шадеркин, сообщили «МВ» в компании.

Запатентованный способ положен в основу созданного стартапом MVP робота-УЗИ. RoboScan — автономный комплекс для проведения ультразвукового медицинского обследования, состоящий из коллаборативного робота-манипулятора и программного обеспечения, которое позволяет проводить исследование в автоматизированном режиме. Комплекс может работать в связке с любым аппаратом УЗИ, у которого есть возможность сохранения данных в DICOM-формате. После проведенного обследования данные передаются на сервер, где врач может с ними работать, независимо от места и времени обращения, используя стандартное ПО.

«По сути мы предлагаем использовать тот же подход, который сегодня широко распространен в радиологии, — рассказал «МВ» Шадеркин. — То есть процессы получения и анализа данных разделены: они могут выполняться автономно, в разное время, в разных местах, разными людьми. Возьмите тот же рентген или МРТ: лаборант укладывает пациента, проводит процедуру сканирования, а уже затем врач «расшифровывает» эти данные и готовит заключение».

В ультразвуковой диагностике такого пока нет.

«Как врач я могу сказать, что практически не бывает так, чтобы разные специалисты УЗ-диагностики дали абсолютно одинаковое описание той или иной картины, — отметил Шадеркин. — Ты либо вынужден всецело доверять врачу, либо переделывать УЗИ самостоятельно, как это обычно делаю я. Наш подход позволяет решить и эту проблему».

Вся рутинная работа по сбору данных с использованием робота формализована, стандартизирована и может выполняться под управлением медицинского персонала среднего звена, говорится в описании изобретения. Оператор контролирует работу робота, а также обеспечивает выполнение отдельного ряда операций, связанных с выбором УЗ-датчика в соответствии с проводимым типом исследования, изменением положения пациента, проведением очистки и дезинфекции датчиков, рабочего места.

Поскольку рутинные операции по сбору данных выполняются оператором, врач может сосредоточиться на изучении данных ультразвукового сканирования, их описании и формировании заключения, следует из патента. Кроме того, врачу доступна система искусственного интеллекта (ИИ), которая работает во время ультразвукового исследования и фиксирует отклонения от нормы. Система ИИ использует в работе нейросети, которые обучаются на базе большого количества УЗ-изображений, классифицированных по наличию или отсутствию различных проблем. К тому же ИИ позволяет формировать второе мнение при составлении заключения.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.