В России впервые составлен Топ-10 ученых в области информатизации здравоохранения

11.05.2017
00:00
Компания «Комплексные медицинские информационных системы» (К-МИС) проанализировала наукометрические индикаторы специалистов в области медицинской информатики по результатам 2012-2017 годов и сформировала рейтинг 10 ведущих отраслевых ученых. В качестве основных показателей были выбраны индекс Хирша и количество публикаций, индексируемых РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Также принималось во внимание общее число цитирований, новизна и актуальность публикаций.

«Идея составления такого ТОПа зрела больше года, - рассказал порталу Medvestnik.ru заместитель директора по развитию «К-МИС» Александр Гусев. - Мы много общаемся с разными людьми, в том числе со СМИ, региональными специалистами, аналитиками из других компаний и периодически нам задавали вопросы: "Подскажите, кого лучше всего почитать по теме медицинских ИТ?" или "Кто из наших ученых / экспертов / разработчиков лучше всего разбирается в том или ином вопросе?" Просто составить перечень по принципу "нравится / не нравится" нам показалось неправильным. Это необъективно. Поэтому, посоветовавшись с людьми, разбирающимися в наукометрии, мы взяли несколько понятных и прозрачных критериев. В итоге в нашем списке оказались около 40 ученых из Москвы, Ижевска, Томска, Новокузнецка, Переславля-Залесского, Новосибирска и Тюмени, но лишь первые 10 фамилий вошли в опубликованный рейтинг».

Наукометрические показатели, использованные для составления рейтинга

Данные на 25.04.2017 г.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.