В России отмечается новый всплеск эпидемии ВИЧ/СПИДа

05.09.2017
00:00
Россия вновь переживает эпидемию ВИЧ/СПИДа, показатели зараженности превысили отмеченные во время предыдущего пика, в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Об этом сообщила ведущий специалист Республиканской клинической инфекционной больницы (Усть-Ижора) профессор Лариса Афонина.

Количество новых случаев заражения в последние годы увеличилось на треть, причем в год выявления умирает 4% пациентов с выявленной инфекцией, в каждом пятом случае инфекция выявляется уже посмертно.

«В 2015-2016-ом Россия побила все рекорды, такого уровня зараженности ВИЧ у нас не было никогда», – сказала эксперт, выступая в Санкт-Петербурге на конференции «Профессиональные аспекты лабораторной диагностики аллергии, инфекционных, онкологических заболеваний и эндокринных нарушений». Примерно половина пациентов заражена половым путем, прежде всего это, согласно официальной терминологии, «мужчины, практикующие секс с мужчинами», высока также доля потребителей инъекционных наркотиков. Эпидемия постарела, среди носителей ВИЧ резко увеличилась доля 30-40-летних, тогда как доля более молодых людей заметно уменьшилась. Наиболее активно эпидемия развивается в Сибири и на Дальнем Востоке. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области пораженность составляет около 400 человек на 100 тысяч обследованных при доле обследованных 16%.

Наблюдаемые в стране тенденции не совпадают с общемировыми. «В мире отмечаются положительные тренды: отсутствие прироста новых случаев, снижение числа людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, значительное число пациентов, получающих терапию, снижение смертности. Но в нашем регионе все движется в обратном направлении: 5% ВИЧ-инфицированных женщин рожают детей, 72-76% ВИЧ-инфицированных беременных сохраняют беременность. Это беспрецедентная цифра, такого нет нигде в мире. Обычно беременность сохраняют 30-40% таких женщин», – отметила Лариса Афонина.

При этом уровень обследованности в России является самым высоким в Европе – более 200 человек на тысячу жителей, т.е. обследован каждый пятый россиянин. В 2016 г. перевыполнен план по обследованию на ВИЧ: 21% населения вместо намеченных 20%. К 2020 году охват должен составить 24%. Увеличение охвата обследования в два раза приводит к понижению количества случаев, выявленных на поздних стадиях более чем в 2,5 раза.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.