В Оренбурге проверяют врачей «скорой», волочивших пациента по земле

18.07.2017
00:00
Оренбургский Минздрав и Следственный комитет проводят проверку врачей скорой медицинской помощи по факту «ненадлежащих действий в отношении пациента».

Поводом для этого стала появившаяся в сети видеозапись. На ней видно, как женщина-медик с трудом тащит по асфальту за воротник куртки не подающего признаков жизни мужчину к машине «скорой». А затем самостоятельно пытается уложить его на носилки. Другой мужчина, предположительно водитель, на помощь не поспешил.

Как говорится в сообщении СК РФ по Оренбургской области об организованной по этому факту доследственной проверке, «водитель «скорой» наблюдал, как сотрудники скорой помощи волокли к машине пациента, нуждающегося в медицинской помощи, который впоследствии скончался в лечебном учреждении». Правовую оценку действиям всех участников происшествия ведомство обещает дать по результатам проверки, тогда же будет принято процессуальное решение.

Служебную проверку по данному факту проводит и региональный Минздрав. «По ее результатам будет дана соответствующая оценка всем обстоятельствам, действиям сотрудников, вопросам служебного соответствия, этики и деонтологии и приняты соответствующие меры», — прокомментировала ситуацию министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова.

Сами медики говорят, что к подобным результатам привела пресловутая оптимизация отрасли здравоохранения, в результате которой уже львиная доля бригад «скорой» в стране выезжает на вызовы с одним медицинским работником. «Именно так сегодня работает вся российская медицина, только не везде это столь заметно», — прокомментировал инцидент врач-невролог из Москвы Семен Гальперин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.