В Омске умер ребенок, впавший в кому после укола лидокаина

10.04.2017
00:00
В Омске по результатам проверки, проведенной по сообщениям СМИ, следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по факту смерти 10-летней девочки в детской городской клинической больнице.     

«По версии следствия, после укола лидокаина во время лечения в нефрологическом отделении детской городской клинической больницы №3 г. Омска 10-летняя девочка впала в кому из-за начавшейся сильной аллергической реакции, возможность возникновения которой не была проверена врачами. Утром 8 апреля 2017 года ребенок скончался», – говорится в сообщении на сайте СУ СКР по Омской области.

Дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

В конце прошлого года партия «Единая Россия» обратилась в Минздрав с предложением ввести обязательное проведение тестов на аллергены перед введением инъекций. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, такая мера необходима, поскольку многие пациенты не обладают информацией о побочных реакциях своего организма на анестезию, что создает опасность для их здоровья и жизни. Однако опрошенные «МВ» аллергологи и иммунологи не поддерживают эту идею. По их мнению, она лишена смысла и не может быть реализована в широкой клинической практике.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.