В ОНФ высказались против введения возрастного ценза для главных врачей

22.06.2017
00:00
Введение возрастного ценза для руководителей медучреждений противоречит мировому тренду на увеличение продолжительности трудовой жизни и элементарному здравому смыслу. Такую оценку дал директор ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России академик Владимир Стародубов в ходе круглого стола, организованного Общероссийским народным фронтом 22 июня.

«В мире тенденция к увеличению возраста выхода на пенсию, и у нас она тоже есть. Но получается, что мы, повышая среднюю продолжительность жизни человека, в трудовой области начинаем его ограничивать. Но это абсурд полный. Если человек не справляется, то учредитель его может в любой момент и без этого убрать», - считает академик.

Как сообщила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова, по статистике Роструда, в прошлом году из руководящего состава поликлиник было сокращено 216 человек.

Несколько дней назад Госдума РФ поддержала в первом чтении законопроект, предлагающий установить для руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных медицинских организаций предельный возраст 65 лет. Проект закона был внесен группой депутатов от «Единой России».

Срок пребывания в должности руководителя государственной или муниципальной медицинской организации может быть продлен до 70 лет учредителем по итогам общего собрания сотрудников. Против законопроекта выступил ЦК профсоюза работников здравоохранения. Как заявил один из авторов документа, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев, есть проблема карьерного роста для молодых специалистов, которые уходят из государственных и муниципальных клиник в частные из-за того, что «кадровый лифт закрыт». По его словам, реализация предлагаемой нормы позволит опытным медицинским работникам сосредоточиться на врачебной деятельности и воспитании учеников. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.