В Новосибирске завершился IV международный медицинский турнир

25.04.2017
00:00
24 апреля в Новосибирском государственном университете (НГУ) завершились состязания между студентами медицинских вузов из разных стран. За звание лучших в новосибирский Академгородок приехали бороться 22 команды из России, Германии и Сербии, при этом девять из них состязались в английской лиге, 13 — в русскоязычной. В числе экспертов турнира — специалисты из НГУ, НГМУ, КрасГМУ, Медицинской академии им. С.И. Георгиевского, МГУ, РУДН, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Университета Южной Каролины и других вузов.

Проект «Медицинский турнир» (MeDic House) был разработан студентами медицинского факультета НГУ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина в 2013 году. Это состязание студентов в решении сложных диагностических задач из практики врачей и представление решений экспертам в формате презентации.

«Новшество этого года: мы привлекли экспертов из-за рубежа (США), которые оценивали решение задач командами, – говорит заместитель директора Института медицины и психологии НГУ Владимир Пустыльняк. – В рамках турнира ребята учатся на реальных клинических случаях. Кроме того, они приобретают softskills, которые помогают отстаивать свое решение в публичных выступлениях, обсуждать его с оппонентами и часто добиваться единого общего решения».

Лучшей в русскоязычной лиге признана команда «AC/DC» (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), второе место у команды «Крымская весна Вернадского» (Крым), третье — «Надмозг атакует» (Кемерово).

Победителем в английской лиге стала команда English Berlin (Берлин), второе место заняла команда «St. Vitus's dancers» (Первый МГМУ им. И.М. Сеченова), третье — «Bumblebee» (Белград).

«Я считаю, что медицинский турнир — это масса возможностей. Во-первых, это встреча с уже знакомыми коллегами и знакомство с новыми. Во-вторых, это приобретение новых знаний. Я участвую уже второй раз и хотела бы побывать здесь еще. Уровень интеллекта на этом мероприятии зашкаливает», — отметила участница команды «Двойной митральный, пожалуйста!» Наталья Давыдова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.