В НМИЦ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко подготовили книгу «Эндоскопическая транссфеноидальная хирургия»

07.12.2017
00:00
Вышла в свет книга «Эндоскопическая транссфеноидальная хирургия», подготовленная группой ведущих нейрохирургов НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко. Она посвящена одной из наиболее быстро развивающихся и сложных областей современной нейрохирургии – эндоскопическим эндоназальным транссфеноидальным операциям при новообразованиях хиазмально – селлярной области (аденомы гипофиза, краниофарингиомы, супраселлярные менингиомы и прочие редкие новообразования хиазмально-селлярной области).

В книге обобщен не только хирургический опыт авторов, составляющий более 5 тыс. подобных операций, но и рассмотрены мировые достижения в данной области. Работу дополняет большой объем иллюстрированного материала, пошагово описанные эндоскопические транссфеноидальные доступы. Приведены результаты конкретных клинических случаев и больших серий наблюдений, сообщает пресс-служба центра.

По словам одного из авторов книги, заведующего отделением хирургии базальных опухолей НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко, профессора кафедры нервных болезней и нейрохирургии Медицинского института РУДН Павла Калинина, не обладая постоянной практикой, не выполняя в месяц минимум пяти эндоскопических операций, не имея в клинике всего спектра гемостатических и герметизирующих материалов, невозможно освоить данные операции и получить необходимый опыт. К сожалению, такие попытки чреваты различными осложнениями и дискредитацией методики.

В книге систематизирован богатый опыт эндоскопической эндоназальной хирургии, в том числе и неудачный. Актуальность книги трудно переоценить, учитывая почти полное отсутствие русскоязычной литературы по данной теме.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.