В НМИЦ им. Сербского планируют масштабное исследование агрессивного поведения

16.06.2023
15:44
Российские психиатры планируют провести исследование пациентов, совершивших агрессивные общественно опасные действия. На базе НМИЦ им. Сербского будет создан институт по изучению поведенческих направлений.

В России планируется провести масштабное комплексное исследование агрессивного поведения. При его организации будут использовать современные достижения нейробиологии, сообщила 16 июня ТАСС директор НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Светлана Шпорт

Она уточнила, что в испытание будут включены пациенты с диагностированными психическими расстройствами, совершившие агрессивные общественно опасные действия. Их изучение в сравнении со здоровыми людьми позволит определить критерии риска импульсивной агрессии и данные об их связи с прогностической способностью. Планируется разработать комплексную тест-систему, позволяющую с высокой вероятностью выявлять людей с нарушениями прогностической способности и предрасположенных к импульсивному агрессивному поведению.

По словам Шпорт, изучение агрессивного поведения человека, влияния на это средовых и генетических факторов – приоритетное направление в научных исследованиях в психиатрии.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о проработке вопроса создания на базе НМИЦ им. Сербского института по изучению поведенческих направлений, в том числе общественного поведения. О таком поручении президента от сообщил в Госдуме 14 июня во время обсуждения законопроекта о запрете смены пола, отвечая на вопрос депутата Анатолия Вассермана, изучают ли в России причины появления гендерных ролей и «их приведение в соответствие с реальностью».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.