В Москве пройдет акция по профилактике рака молочной железы  

18.10.2017
00:00
В Москве с 20 по 31 октября пройдет акция по профилактике рака груди, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раком молочной железы.  В акции примут участие более 100 медицинских организаций столицы. Об этом сообщил главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Москвы, директор Московского клинического научного центра им. А.С. Логинова Департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков на состоявшейся 18 сентября пресс–конференции «Всемирный день борьбы с раком груди: от диагностики до лечения».

В рамках акции пройдут диагностические дни в городских поликлиниках и онкологических диспансерах города, в ходе которых можно пройти бесплатное обследование. Также 21 и 28 октября будут проводиться бесплатные консультации в Московском клиническом научном центре им. А.С. Логинова.

Чаще всего данное заболевание диагностируют у женщин в возрасте 50-65 лет. Но, по словам Игоря Хатькова, все женщины без исключения после 39 лет должны проходить маммографию раз в два года, а при наличии факторов риска, например, наследственности или мастопатии – ежегодно. «Удивительно, но самый доступный для пальпации орган, позволяющий обнаружить заболевание на глаз, лидирует в структуре онкологических заболеваний. И это при том, что на начальной стадии этот вид рака полностью излечим», – отметил специалист по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения города Москвы Александр Коноплянников.

Основная цель акции – привлечь внимание женщин к проблеме высокой заболеваемости раком молочной железы, сформировать мотивацию для добровольного участия в профилактических обследованиях, а также массово обследовать женское население на выявление скрыто протекающего заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.