В Мосгордуме подняли вопрос о доступности паллиативной помощи в интернатах

03.07.2017
00:00
Врачи паллиативной медицины хотят предложить Департаменту здравоохранения и Департаменту труда и социальной защиты населения Москвы подписать договор о порядке межведомственного взаимодействия при оказании паллиативной помощи пациентам интернатов и домов престарелых.

Об этом сообщила председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова на заседании, посвященном проблемам  оказания паллиативной помощи в столице. Речь идет о взаимодействии учреждений соцзащиты с выездными паллиативными службами, а также помощи ЛПУ при переводе одиноких пациентов из отделений паллиативной помощи в интернаты.

«Мы подготовили обращение в правительство города с предложением заключить соглашение между департаментами здравоохранения и социального обеспечения, которое бы урегулировало эти вопросы. Кроме того, мы планируем обратиться к руководству бюро медико-социальной экспертизы о создании выездных бригад для освидетельствования тяжелых одиноких больных, которые находятся в паллиативных отделениях стационаров», - рассказала Людмила Стебенкова.

Как уточнила директор Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы Анна Федермессер, планируется провести комплексную оценку, чтобы понимать, сколько именно пациентов интернатов нуждаются в паллиативной помощи.

Не исключено, что социальные учреждения могут обязать получать лицензии для фармацевтической деятельности и деятельности по обороту  наркотических и психотропных веществ. «Это организация одной комнаты и обучение одной медицинской сестры. И чтобы хотя бы один врач там был, обученный оказанию паллиативной помощи. Нам даже не надо нагружать эти учреждения получением дополнительной лицензии на паллиативную помощь», - уточнила Анна Федермессер.

«Пациенты со злокачественными новообразованиями у нас более - менее прикрыты. Есть проблемы в отношении пациентов с деменцией и психическими расстройствами, сложная ситуация с пациентами, которые находятся в социальных организациях, нам сложно их консультировать», - подтвердила главный внештатный специалист по паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы Диана Невзорова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.