В Минздраве считают, что мотивировать сотрудников к диспансеризации должны работодатели

17.05.2017
00:00
Следует подумать над созданием мотивационных стимулов для работодателей к прохождению медосмотров. Об этом сказал советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской в рамках круглого стола «Роль социальной инфраструктуры в формировании прогностичного и профилактического здравоохранения в Российской Федерации. Новые подходы к оценке экономической эффективности здравоохранения» 17 мая.

«В большинстве медицинских учреждений есть возможность проходить диспансеризацию в нерабочее время, почти везде есть работа в субботу, почти везде есть работа до восьми-девяти часов вечера. Но нужна мотивация, а население, к сожалению, не мотивируется. Нам хотелось бы поискать возможности склонять работодателей к тому, чтобы они проводили определенную работу», - уточнил он.

По его словам, в большей степени эта проблема касается мелких компаний. На крупных предприятиях руководители и так заинтересованы. При этом он отметил, что, как показывает практика, для прохождения диспансеризации недостаточно одного дня. «Хотя бы один день для первичных анализов, но нужно дать», - предложил представитель Минздрава.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагала закрепить в Трудовом кодексе обязанность работодателя предоставлять работнику на время прохождения диспансеризации оплачиваемый отпуск раз в три года. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму в 2016 году и до сих пор находится на рассмотрении.

Действующий Трудовой кодекс содержит нормы по проведению медосмотров, но только для некоторых категорий работников. Так, в обязательном порядке регулярно проходят обследование работники пищевых производств, торговли, водозаборов, представители профессий, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности, например летчиков. Однако тут речь идет только об исполнении профессиональных обязанностей, но не о комплексных обследованиях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.