В Красноярске впервые начнут работать врачи-кибернетики

23.06.2017
00:00
Первые десять выпускников КрасГМУ по специальности «медицинская кибернетика» готовятся к выпуску в этом году. Они прошли междисциплинарную подготовку – обучение на стыке медицинских, биологических и технических наук.

По словам пресс-секретаря вуза Анны Астафьевой, выпускники могут работать как по врачебным специальностям (медицинские статистики и методисты; врачи клинической лабораторной, инструментальной и лучевой диагностики), так и научными сотрудниками НИИ медико-биологического профиля, а также специалистами в области разработки и сопровождения медицинских информационных систем (МИС) различного уровня организации здравоохранения.

Студент факультета медицинской кибернетики КрасГМУ Михаил Самарцев в 2011 году счел это направление наиболее перспективным. Сейчас он планирует устроиться на работу в Центр ядерной медицины ФМБА России, появившийся в Красноярске три года назад. Именно здесь будущие кибернетики изучают радиологию. Правда, для работы врачами лабораторной, инструментальной и лучевой диагностики выпускники должны пройти дополнительное профессиональное обучение по соответствующему направлению, отмечают в КрасГМУ.

Помимо красноярского медуниверситета, медицинских кибернетиков готовят в восьми вузах страны. В 1973 г. их прием открыл медико-биологический факультет 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (РНИМУ им. Н.И. Пирогова). В 1985 году отделение медицинской кибернетики начало свою работу в Томском медицинском институте (ныне СибГМУ). Кафедра медицинской и биологической кибернетики с курсом медицинской информатики СибГМУ освоила многие передовые направления в медицине, в частности технологии 3D-печати. В планах – создание образовательных программ по медицинской робототехнике. В июне сотрудники кафедры – единственные среди медицинских вузов России – прошли отборочный этап открытого конкурса лучших решений по разработке программного обеспечения автономного управления антропоморфным роботом на основе функциональной 3D-модели в среде симулятора. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.