В Кабардино-Балкарии наладят производство 3D конусно-лучевых томографов

01.06.2017
00:00
1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума запланировано подписание соглашения между АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и ООО «Севкаврентген-Д». Корпорация инвестирует 450 млн руб. в проект создания высокотехнологического производства 3D конусно-лучевого томографа и рентгенотерапевтического аппарата для глубокофокусной и близкофокусной терапии на заводе в городе Майский Кабардино-Балкарской Республики.

В пресс-службе КРСК порталу Medvestnik.ru сообщили, что деньги пойдут на расширение производства и создание новых производственных линий по выпуску оборудования, которое сегодня в России никто не делает. Общая стоимость проекта 600 млн руб.

«Мы возлагаем большие надежды на то, что этот проект достигнет синергии с проектом инновационного медицинского кластера, клиники которого будут использовать передовую медтехнику «Севкаврентген-Д», — ранее говорил гендиректор КРСК Сергей Харитонов. В свою очередь руководство предприятия надеется, что реализация данного проекта позволит завоевать новые ниши рынка и привлечет частные клиники в качестве потребителей. При этом задача максимум – организовать производство полного цикла.

До распада СССР медтехника «Севкаврентген» поставлялась во все союзные республики и соцстраны. В 1990-е годы для предприятия наступили тяжелые времена. В 2008 году сменился собственник, появилось ООО «Севкаврентген-Д». Сегодня оно входит в десятку российских предприятий по производству и реализации рентгеновского медоборудования. Помимо палатных ренгтен-аппаратов, маммографов и рентгендиагностических комплексов выпускает и передвижные системы. По данным компании, ее доля на отечественном рынке достигает 20%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.