В КБР медработники добиваются отставки главврача без руководящего опыта

29.05.2017
00:00
В Черекской центральной районной больнице работают порядка 280 человек, среди которых есть и опытные, уважаемые врачи. Однако, когда в феврале 2014 года должность главного врача ЛПУ стала вакантной, Минздрав республики без объявления конкурса пригласил на нее 45-летнего Матхи Аккиева, хирурга из городской клинической больницы №2 в Нальчике, у которого нет опыта руководящей работы. Видимо, решающим стал тот факт, что трудовую деятельность новый руководитель начинал фельдшером на станции скорой медицинской помощи в Черекском районе.

Тем не менее коллективу такой выбор пришелся не по душе, и на имя министра здравоохранения были направлены петиции, в которых указывалось, что назначение проведено с нарушением закона, и.о. главврача не соответствует квалификационным требованиям (5 лет руководящего стажа). Однако никаких решений в связи с этим принято не было. В связи с бездействием Минздрава, с одной стороны, и невозможностью наладить деловые отношения с новым начальством, с другой (о чем свидетельствуют многочисленные жалобы в различные инстанции), медработники написали в районную прокуратуру.

«Проверка показала, что в 2015 году конкурс на замещение должности главного врача Минздравом объявлялся, - рассказал порталу Medvestnik.ru прокурор Черекского района Тимур Хавпачев. – Однако он был признан несостоявшимся, потому что необходимого количества заявок подано не было. С тех пор больницей руководил главврач с приставкой и.о. и больше конкурсов не проводилось».

Прокуратура республики внесла представление в Минздрав КБР об устранении нарушения.

Но не только это кадровое решение было принято без соблюдения действующего законодательства. Прокуратура также обнаружила, что в должности участкового врача-терапевта амбулатории сельского поселения Жемтала трудится… глава этого села, тогда как федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» запрещает такое совместительство. В адрес исполняющего обязанности главврача ЦРБ Черекского района тоже внесено представление.

Кстати, жалуется на руководство ЛПУ не только медперсонал. В следственном управлении СК КБР проводится проверка по факту гибели одного из пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.