В Женеве стартует 70-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения

22.05.2017
00:00
На 70-й ежегодной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения - высшего органа ВОЗ, открывающейся в понедельник, 22 мая, в Женеве, основное внимание будет уделено профилактике неинфекционных заболеваний, борьбе с устойчивостью к противомикробным средствам, защите здоровья женщин, детей и подростков, а также другим актуальным проблемам.

Делегациям из 194 стран - членов ВОЗ предстоит также избрать нового генерального директора на пятилетний срок. Впервые на этот пост претендуют три кандидата: 67-летний Дэвид Набарро (Великобритания), 51-летний Тедрос Гебрейезус (Эфиопия) и Сания Ништар (Пакистан). Все они имеют солидный опыт работы в системе здравоохранения.

Для утверждения в должности главы ВОЗ претендентам необходимо получить две трети голосов участников ассамблеи. Эксперты не исключают, что выборы, которые начнутся 23 мая во второй половине дня, могут затянуться за полночь, сообщает ТАСС.

Российскую делегацию в Женеве возглавляет министр здравоохранения Вероника Скворцова. Европейские страны в текущем году впервые и единогласно назначили главу Минздрава РФ на пост председателя 70-й Всемирной ассамблеи здравоохранения. В этом качестве Веронике Скворцовой предстоит провести выборы нового генерального директора ВОЗ и подписать с ним контракт.

В повестке дня высшего органа ВОЗ десятки вопросов. Ассамблея определит общие политические направления деятельности организации на предстоящие 12 месяцев. К сессии подготовлено более 70 докладов и других документов. Работа ассамблеи продлится до 31 мая.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.