В Госдуме предложили отправлять главврачей старше 70 лет на почетные должности

01.10.2017
00:00
Руководителям медучреждений и главным врачам, которые в соответствии со вступившим с 1 октября законом по достижении 70 лет должны оставить эти посты, будут найдены или специально организованы почетные должности. Об этом заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме по законопроектной работе Андрей Исаев.

По его словам, от Минздрава было получено заверение, что для «почетных, уважаемых руководителей будут найдены решения, аналогичные тем, которые были найдены в системе образования». «Ректорам тоже установлен предельный срок, но введен пост "президента вуза" – цитирует депутата ТАСС. - Вот что-то аналогичное будет предложено и в этих организациях для того, чтобы люди смогли сконцентрироваться на врачебной деятельности, научной работе, воспитательной работе с кадрами, но были бы освобождены от административной текучки».

Закон о возрастном цензе для главврачей позволит решить существующую проблему карьерного роста для молодых специалистов, которые из-за того, что «кадровый лифт закрыт», уходят из государственных и муниципальных клиник в частные, считает Андрей Исаев.

Он также напомнил, что закон предусматривает переходный период. Трудовые договоры, заключенные с руководителями медорганизаций и их заместителями, которые достигли возраста 65 лет на день вступления в силу закона или достигнут возраста 65 лет в течение трех лет со дня вступления ФЗ в силу, сохраняют действие до истечения сроков, предусмотренных этими трудовыми договорами, но не более чем в течение трех лет со дня вступления закона в силу. «Закон - это не ограничение возраста врачей, это ограничение возраста руководителей медицинских учреждений», - добавил депутат.

В разных регионах позиция на этот счет разная. Например, в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга заявляли, что руководители медучреждений и их заместители, достигшие возраста 70 лет, будут уволены на следующий день после вступления в силу ФЗ №256. Источники портала Medvestnik.ru в Департаменте здравоохранения Москвы заявляли об отсутствии планов расторгать действующие контракты с главврачами, достигшими предельного возраста.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.