В Госдуме предложили конкретизировать законодательство о персональных данных

06.06.2017
00:00
Для полноценного развития телемедицины нужно вносить поправки в законодательство и, в частности, в 152ФЗ. Данный закон сейчас ограничивает передачу данных о пациенте по открытым каналам связи. Об этом заявила заместитель председателя ФОМС Елена Сучкова на заседании Экспертного совета по вопросам совершенствования организации здравоохранения, который прошел в Госдуме 6 июня.

«Необходимо рассматривать внесение изменений не только в отдельные законы, но также и в ФЗ №152. Во многом он сдерживает те желания, которые мы бы хотели внедрить в рамках развития информационных системы в здравоохранении», – уточнила Елена Сучкова.

По ее словам, в ожидании нового законопроекта о телемедицине медучреждения активно готовят информационные площадки для него. Создаются регистры больных по разным нозологиям. Однако нормы законодательства и закон о врачебной тайне не позволяют сейчас передавать по открытым источникам  и каналам связи персональные данные. «Аайтишники, информационщики, которые сейчас начинают заниматься конкретным механизмом реализации телемедицины, заходят в тупик. В итоге сейчас практикуется передача данных о пациенте по вотсапу это вообще недопустимо», – уточнила эксперт ведомства.

Как сказал руководитель Экспертного совета Валерий Елыкомов, сейчас непонятно, где границы ответственности специалистов за передачу данных. «Меня волнует, кто отвечает за то, если эта информация попала в открытую сеть. Если направление идет к специалисту, врачу, кто будет тот, кто за это отвечает. Хотим мы или нет, это законодательно нужно отработать», –  считает Валерий Елыкомов.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.