В Германии за отказ от вакцинации родителей оштрафуют на 2,5 тысячи евро

26.05.2017
00:00
На следующей неделе в Германии планируется принятие закона, обязывающего работников детского сада информировать контролирующие органы в случае отказа родителей представить доказательства о пройденной ребенком вакцинации. Об этом заявили представители Министерства здравоохранения Германии, сообщает Reuters.

В соответствии с новым законом, который, как ожидается, вступит в силу 1 июня 2017 года, родителям, не выполнившим рекомендации врача по вакцинации, грозит штраф в размере до 2,5 тыс. евро.

В настоящее время в Европе ужесточаются правила вакцинации, поскольку, по данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), антипрививочное движение спровоцировало рост заболеваемости корью, ветряной оспой и эпидемическим паротитом.

Ранее в этом месяце правительство Италии одобрило законопроект, обязывающий родителей вакцинировать детей против распространенных инфекционных заболеваний, после того как в стране была официально объявлена эпидемия кори, основной причиной которой стало снижение уровня иммунизации населения. В 2017 году в Италии было зафиксировано более 2 тыс. случаев заражения, что в десять раз превышает показатели 2015 года.

«Никто не может быть равнодушен к тому, что люди все еще умирают от кори, - заявил министр здравоохранения Германии Герман Грое (Hermann Groehe). Поэтому мы ужесточили правила вакцинации».

Отмечается, что отсутствие общественного доверия к вакцинам стало важной проблемой глобального здравоохранения. Эксперты говорят, что негативное отношение может быть связано с опасениями по поводу подозреваемых побочных эффектов и нерешительностью среди врачей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.