В Екатеринбурге медики вышли на пикеты с требованием разрешить приватизацию служебного жилья

01.08.2017
00:00
Медики Областной детской клинической больницы (ОДКБ) №1 Екатеринбурга провели серию пикетов после того, как обещания, данные им местной властью, не были выполнены. Об этом сообщает сайт Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».

Медики требовали, чтобы им, работникам государственного учреждения, были переданы в собственность 55 квартир специализированного жилого фонда, в которых они давно проживают. Коллегам из муниципальных учреждений здравоохранения аналогичные квартиры город позволил приватизировать, а областной Минздрав не торопится делать то же самое в отношении служебного жилья, находящегося в его ведении. По словам медработников, абсолютно непонятно, что заставляет чиновников затягивать с процедурой приватизации квартир в общежитиях, если люди все равно живут в них, а переселять их никто никуда не собирается, да и некуда.

Прежде чем выйти с плакатами к зданию правительства, медики неоднократно обращались в различные инстанции. В обращениях, в частности, говорилось, что еще в 2004 году администрация ОДКБ №1 обещала сотрудникам, для которых построила дом, приватизировать квартиры. Однако в 2007 году оказалось, что дому присвоен статус общежития. Уже в 2016 году администрация больницы направила ходатайство в правительство Свердловской области с просьбой разрешить приватизацию квартир. Но в региональном Минздраве посчитали нецелесообразным разбазаривать таким образом специализированный жилищный фонд.

Как рассказала председатель профкома первичной организации МПРЗ «Действие» в Екатеринбурге Надежда Елисеева, 26 июля медикам удалось попасть на прием к и.о. министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Сергею Зырянову. «Он выслушал наши доводы, из которых узнал много нового, и обещал заново запросить у министра здравоохранения области обоснования, по которым он считает нецелесообразным передачу квартир в собственность жильцов. По его словам, если со стороны ведомства он увидит только упрямство, а не веские причины отказа, то Минздраву придется объяснить нецелевое расходование средств областного бюджета на содержание квартир общежития, которые все равно никогда не будут использоваться по назначению», - рассказала она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.